Акробатика

Секция спортивной акробатики «Попрыгунчик»

Акробатика – одно из наиболее привлекательных для детей спортивных направлений. В многочисленных исследованиях по физическому воспитанию дошкольников доказано, что дошкольный возраст – самый благоприятный период для развития таких физических качеств человека, как гибкость, ловкость, координация движений. Из всех применяемых для решения этой задачи средств наиболее эффективными, на мой взгляд, являются упражнения спортивной акробатики. Акробатические упражнения учат владеть своим телом и способствуют концентрации внимания.

Развивают волевые качества и вестибулярную устойчивость, гибкость, совершенствуют координацию и точность движений. С помощью акробатических упражнений развиваются такие физические качества, как быстрота и ловкость, совершенствуются функции всех органов человека. Эти упражнения положительно влияют не только на уровень двигательных способностей, физических качеств, но и на развитие правильной осанки. Посредством освоения и использования элементов акробатики у детей заметно расширяется двигательный опыт.

В программу обучения входит:

• ОФП;
  • Стрейчинг – упражнения для растяжки связок и повышения гибкости;