Главная/Возрастные группы/Младшая группа 3-4 года

Вторая младшая группа (3-4 года) «Лучики»

Младшая группа 3-4 года

В процессе изобразительной деятельности у дошкольников совершенствуется наблюдательность, развиваются эстетическое восприятие и эмоции, художественный вкус, творческие способности.
Занятия лепкой очень полезны для развития ребенка. Они развивают мелкую моторику, цветовое восприятие, художественный вкус, усидчивость.

Младшая группа 3-4 года

Изобразительная деятельность и особенно аппликация в детском саду — важнейший фактор воспитания творческой личности.
Детская изобразительность, в том числе аппликация в детском саду дает возможность раскрыться типичным и индивидуально-личностным чертам. Каждому ребенку присущи свой склад ума, своя логика; его мысли свежи, цельны, а в душе спрятано много нераскрытого содержания, которое ищет себе лучшего выражения.
Каждый по-своему индивидуален, неповторимо воспринимает предметный мир и воспроизводит его на плоскости с помощью определенных художественных приемов, материалов и техник.

Младшая группа 3-4 года

Формирование элементарных математических представлений стимулирует интеллектуальное и личностное развитие малышей, способствует формированию абстрактного мышления и логики, совершенствованию внимания, памяти и речи, что помогает ребёнку активно познавать и осваивать окружающий мир. Занимательное путешествие в страну геометрических фигур и арифметических задач станет прекрасным подспорьем в воспитании таких качеств, как любознательность, целеустремлённость, организованность, познакомит с основными пространственными и временными понятиями.

Младшая группа 3-4 года

Музыка сопровождает пребывание ребёнка в детском саду ежедневно. От пропевания первых потешек в младшей группе до исполнения вокальных номеров на выпускном — этап дошкольного образования, частью которого всегда было знакомство с музыкальным искусством. Прослушивание классических композиций и хоровое пение, обучение игре на простых инструментах и исполнение танцевальных движений в такт мелодии — эти и другие формы занятий развивают восприятие и мышление дошкольников.

Младшая группа 3-4 года

Познавательное развитие дошкольников основано на познавательной деятельности в результате которой формируется личностный опыт ребёнка, его ценностное отношение к миру, формируются потребности в знании и познании. Через познавательные процессы ребёнок получает и осмысливает информацию. Ощущение, восприятие, мышление, воображение, речь являются неразрывными частями единого процесса отражения действительности. Чувственное наглядное познание предметов и явлений окружающего мира создаёт исходное для формирования личности ребёнка дошкольного возраста.

Младшая группа 3-4 года

Чтобы наши дети умело ориентировались в постоянно растущем потоке информации, нужно научить их легко и быстро воспринимать информацию, анализировать ее, осваивать новое, находить неординарные решения в различных ситуациях.
Занятия направлены на развитие внимания, памяти, творческого воображения, на выработку умения сравнивать, выделять характерные свойства предметов, обобщать их по определенному признаку, получать удовлетворение от найденного решения. Когда ребенок сам действует с объектами, он лучше познает окружающий мир.
Дети, участвуя в педагогическом процессе наравне со взрослыми, проектируют свою жизнь в пространстве детского сада, проявляя изобретательность и самостоятельность.

Младшая группа 3-4 года

Речь сопровождает и совершенствует познавательную деятельность детей, делает более целенаправленной и осознанной трудовую активность, обогащает игры, способствует проявлению творчества и фантазии в изобразительной, музыкальной, литературной деятельности.
Воспитатель помогает ребенку достичь коммуникативной компетентности к концу дошкольного возраста посредством решения задач по развитию разных сторон речи во всех возрастных группах: «Развитие связной речи», «Развитие словаря», «Освоение грамматически правильной речи», «Освоение звуковой культуры речи», «Подготовка к обучению грамоте»

Младшая группа 3-4 года

Рисование – первое, самое простое и увлекательное творчество, которое дети осваивают ещё в самом раннем возрасте. Им они охотно занимаются хоть каждый день, совершенствуя постепенно своё мастерство.
Обучения рисованию — помочь детям познать окружающую действительность, развить у них наблюдательность, воспитать чувство прекрасного и обучить приемам изображения.
Одновременно осуществляется основная задача изобразительной деятельности — формирование творческих способностей детей в создании выразительных образов различных предметов доступными для данного возраста изобразительными средствами.

Младшая группа 3-4 года

Физкультура в детском саду — одна из важных составляющих общего развития ребёнка. В нашем детском саду большое внимание уделяется физкультуре.
Она направлена на укрепление физических способностей, что очень важно. А также происходит всестороннее развитие умственных способностей, внимания, восприятия, мышления. Повышается устойчивость к различным заболеваниям, активизация иммунитета и защитных сил организма.
Детям очень нравится двигаться:бегать, прыгать, играть в подвижные игры. Дети играют в мяч, прыгают через верёвочку и выполняют много других упражнений.

Младшая группа 3-4 года

Хореография позволяет решать задачи физического, музыкально-ритмического, эстетического и, в целом психического развития детей. Занятия танцем не только учат понимать и создавать прекрасное, они развивают образное мышление и фантазию, способствуют гармоничному пластическому развитию.
Формирует осанку, культуру движений, мимику, развивает музыкальный вкус ребенка, повышает уверенность в себе. Совершенствование координации движений способствует повышению коммуникативной активности наших детей. Высокая выразительность и эмоциональность занятий оказывают положительное влияние на психическое самочувствие.

Другие возрастные группы