Главная/Возрастные группы/Младшая группа от 1,6 до 3 лет

Первая младшая группа (1,6-3 года) «Солнечные зайчики»

Младшая группа от 1,6 до 3 лет

Познавательное развитие дошкольников основано на познавательной деятельности в результате которой формируется личностный опыт ребёнка, его ценностное отношение к миру, формируются потребности в знании и познании. Через познавательные процессы ребёнок получает и осмысливает информацию. Ощущение, восприятие, мышление, воображение, речь являются неразрывными частями единого процесса отражения действительности. Чувственное наглядное познание предметов и явлений окружающего мира создаёт исходное для формирования личности ребёнка дошкольного возраста.

Младшая группа от 1,6 до 3 лет

Речь сопровождает и совершенствует познавательную деятельность детей, делает более целенаправленной и осознанной трудовую активность, обогащает игры, способствует проявлению творчества и фантазии в изобразительной, музыкальной, литературной деятельности.
Воспитатель помогает ребенку достичь коммуникативной компетентности к концу дошкольного возраста посредством решения задач по развитию разных сторон речи во всех возрастных группах: «Развитие связной речи», «Развитие словаря», «Освоение грамматически правильной речи», «Освоение звуковой культуры речи», «Подготовка к обучению грамоте»

Младшая группа от 1,6 до 3 лет

В процессе изобразительной деятельности у дошкольников совершенствуется наблюдательность, развиваются эстетическое восприятие и эмоции, художественный вкус, творческие способности.
Занятия лепкой очень полезны для развития ребенка. Они развивают мелкую моторику, цветовое восприятие, художественный вкус, усидчивость.

Младшая группа от 1,6 до 3 лет

Музыка сопровождает пребывание ребёнка в детском саду ежедневно. От пропевания первых потешек в младшей группе до исполнения вокальных номеров на выпускном — этап дошкольного образования, частью которого всегда было знакомство с музыкальным искусством. Прослушивание классических композиций и хоровое пение, обучение игре на простых инструментах и исполнение танцевальных движений в такт мелодии — эти и другие формы занятий развивают восприятие и мышление дошкольников.

Младшая группа от 1,6 до 3 лет

Рисование – первое, самое простое и увлекательное творчество, которое дети осваивают ещё в самом раннем возрасте. Им они охотно занимаются хоть каждый день, совершенствуя постепенно своё мастерство.
Обучения рисованию — помочь детям познать окружающую действительность, развить у них наблюдательность, воспитать чувство прекрасного и обучить приемам изображения.
Одновременно осуществляется основная задача изобразительной деятельности — формирование творческих способностей детей в создании выразительных образов различных предметов доступными для данного возраста изобразительными средствами.

Младшая группа от 1,6 до 3 лет

Физкультура в детском саду — одна из важных составляющих общего развития ребёнка. В нашем детском саду большое внимание уделяется физкультуре.
Она направлена на укрепление физических способностей, что очень важно. А также происходит всестороннее развитие умственных способностей, внимания, восприятия, мышления. Повышается устойчивость к различным заболеваниям, активизация иммунитета и защитных сил организма.
Детям очень нравится двигаться:бегать, прыгать, играть в подвижные игры. Дети играют в мяч, прыгают через верёвочку и выполняют много других упражнений.

Младшая группа от 1,6 до 3 лет

Хореография позволяет решать задачи физического, музыкально-ритмического, эстетического и, в целом психического развития детей. Занятия танцем не только учат понимать и создавать прекрасное, они развивают образное мышление и фантазию, способствуют гармоничному пластическому развитию.
Формирует осанку, культуру движений, мимику, развивает музыкальный вкус ребенка, повышает уверенность в себе. Совершенствование координации движений способствует повышению коммуникативной активности наших детей. Высокая выразительность и эмоциональность занятий оказывают положительное влияние на психическое самочувствие.

Другие возрастные группы