В Вашей жизни и жизни вашего ребёнка наступает важный период, когда он идёт в детский сад. И для того, чтобы малыш адаптировался к новым условиям как можно быстрее и спокойнее, важно знать особенности этого сложного периода.

Известно, что для многих детей изменения в образе жизни, часто отражаются на их психическом и физическом здоровье. Особенно уязвимым для адаптации являются малыши до 3 лет, поскольку  именно в этот период детства ребенок тяжелее всего переживает расставание с мамой, что делает его более слабым и ранимым.
В этом возрасте адаптация к детскому садику проходит дольше и труднее, чаще сопровождается снижением иммунитета, и как следствие — болезнями. Появляется тревога, связанная со сменой обстановки, малыш до трёх лет ещё нуждается в усиленном внимании. При этом из привычной, спокойной домашней атмосферы, где мама ещё рядом и в любой момент может прийти на помощь, он перемещается  в незнакомое пространство, встречает пусть и доброжелательных, но чужих людей. Ребёнку бывает сложно принять нормы и правила жизни группы, в которую он попал.

Адаптация к детскому саду — как помочь малышу?

Как Вы можете помочь ребёнку быстрее адаптироваться?

В первую очередь, Ваши мысли должны быть положительными, ведь дети моментально чувствуют, когда родители волнуются, это состояние передается им. Чаще думайте о том, что Ваш  ребёнок идёт в детский сад и  там ему будет хорошо!

Предварительно познакомьтесь с будущим воспитателем вашего малыша и обстановкой в которой он будет находиться большую часть дня, побеседуйте с воспитателем и детским психологом об индивидуальных особенностях ребенка, о его предпочтениях, каковы его умения и навыки, в какой помощи он нуждается.
Заранее создайте для ребёнка  режим дня (сон, игры и прием пищи), соответствующий режиму дня в детском саду. А  чтобы ребёнок не чувствовал дискомфорта, желательно заранее приучить его к горшку (туалету) и отучить от пустышки и бутылочки.
Если же ребёнок не отпускает Вас от себя, и никого не хочет видеть, то Вам лучше остаться с ним на некоторое время, постарайтесь постепенно ввести его в жизнь группы.    Вы можете дать ребёнку игрушку, с которой он будет приходить ежедневно в группу и будет «вместе знакомиться» с другими детьми.
В   уголке для родителей висит листок режима дня ребёнка. Это ещё один важный пункт привыкания. Чтобы адаптация проходила благополучно, уже сейчас нужно  приучать ребёнка к режиму дня, схожему с режимом дня в детском саду.  В первые дни лучше забирать ребёнка пораньше, поскольку он может переутомиться в новой обстановке, а вследствие этого может начать капризничать.

Будьте готовы к возможной негативной реакции ребёнка на дошкольное учреждение. Плаксивость — нормальное состояние малыша в этот сложный для него период. Не ругайте и не наказывайте ребенка за слёзы. При терпеливом отношении взрослых она может пройти сама собой.

Избегайте разговоров о слезах малыша с другими членами семьи в его присутствии. Не стоит фиксировать внимание на негативных моментах. Это ещё больше усилит детскую тревогу и негативизм.
Помните, что с началом посещения детского сада ребёнок на время лишается физического контакта с мамой. Маленьким детям важно, чтобы их продолжали брать на руки, обнимали, укладывали спать. Поэтому старайтесь уделять больше внимания ребёнку дома.

Желаем Вам успехов и скорейшей адаптации!