В соответствии с ФГОС дошкольного образования одной из основных направлений, стоящим перед детским садом, является «взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребенка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи». Достичь высокого качества образования наших воспитанников, полностью удовлетворить запросы родителей и интересы детей, создать для ребенка единое образовательное пространство, возможно только при условии разработки новой системы взаимодействий ДОУ и семьи как в детском саду так и через сеть Интернет.
Новизна использования различных активных методов общения с родителями все больше связывается с применением игрового моделирования различных проблемных ситуаций взаимодействия взрослого с ребенком. В настоящее время особой популярностью, как у педагогов, так и у родителей пользуются нетрадиционные формы общения с родителями. Они построены по типу телевизионных и развлекательных программ, игр и направлены на установление неформальных контактов с родителями.
Цель:
— Организация совместной деятельности дошкольников с родителями и педагогом с использованием ресурсов Интернет.
Задачи:
— оказание консультативной поддержки родителей (законных представителей) по вопросам образования по образовательному направлению информационно-техническое образование дошкольников;
— психолого–педагогическое просвещение родителей (законных представителей) воспитанников с учетом индивидуальных особенностей, возможностей и потребностей семей по по образовательному направлению информационно-техническое образование дошкольников;
— проведение мероприятий, повышающих авторитет и имидж АНО ДО у родителей, общественности.

Программы на апрель 2024 года

Программы на март 2024 года