«Виды бега и их влияние на организм человека. Развитие быстроты, силы, выносливости, гибкости»

Физическая подготовленность человека характеризуется степенью развития основных физических качеств – силы, выносливости, гибкости, быстроты, ловкости и координации.

Физические качества и двигательные навыки, полученные в результате физических занятий, могут быть легко перенесены человеком в другие области его деятельности. И способствовать быстрому приспособлению человека к изменяющимся условиям труда, быта, что очень важно в современных жизненных условиях.

Бег предоставляет хорошие условия в качестве аэробной тренировки, которая увеличивает порог выносливости, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, повышает обмен веществ в организме и таким образом, помогает осуществлять контроль за весом тела. Бег позитивно влияет на иммунную систему и улучшает тонус кожи. Укрепление мускулатуры ног и улучшение обмена веществ помогает предотвратить и устранить целлюлит. А так же он позволяет наладить ритмичную работу эндокринной и нервной системы.

Бег имеет множество видов. Для детей дошкольного возраста подходит обычный бег в спокойном темпе, бег на скорость, с препятствиями и включением других движений, бег с различным темпом, медленный бег.

Бег трусцой — бег, при котором, как правило, поддерживается очень медленный темп, шаги неширокие. Этот вид бега можно назвать активной медитацией — монотонные медленные движения хорошо успокаивают, способствуют снятию стресса.

Спринтерский бег — бег на короткие дистанции: 30, 60, 100, 200, 400 м. Этот вид бега сегодня все больше используют в оздоровительном фитнесе.
Интервальный бег — как правило, в нем чередуются достаточно быстрый бег (но не на предельной интенсивности, как в спринтах) и бег трусцой или шаг с заданными интервалами отдыха и интенсивной работы.

Фартлек — это слово переводится со шведского языка, как «игра скоростью» — чередование разных скоростных режимов в одной тренировке.
Дети, которые много двигаются, имеют крепкий мышечный корсет, подтянутую фигуру и ровную осанку, отличаются хорошей сопротивляемостью к различным заболеваниям. Во время бега и ходьбы дети учатся контролировать свое дыхание, это улучшает внутреннюю концентрацию, положительно сказывается на умственной деятельности.