РИТМИКА — это танцевальное занятие для детей 3-5 лет , которое направлено на развитие координации движений, музыкальности и образного мышления.

Наше занятие состоит из нескольких частей:

1. Вначале мы делаем танцевальную разминку под энергичную музыку с изучением базовых движений, позиций и положений танцев .
  2. Затем делаем «дорожку» — это различные упражнения и движения с перемещением по залу ( танцевальные шаги , прыжки , подскоки , махи ногами и т.п) — дети обожают эту часть урока 🙂
  3. Потом , под спокойную музыку , мы делаем комплекс упражнений на растяжку и формирование красивой осанки .
  4. После этого следует игровая часть на развитие образного мышления , скорости реакции ,координации движений .
  5. И в завершении занятия мы разучиваем движения определенного танца , который потом с удовольствием демонстрируем на открытых уроках и праздниках нашего детского сада .

Польза ритмики:

• Формирование правильной осанки, укрепление мышц;
  • Улучшение координации движений;
  • Развитие скорости, гибкости, пластичности, выразительности движений;
  • Развитие познавательных процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения).
  • Развитие восприятия музыки — чувства темпа и ритма;
  • Эстетическое развитие;
  • Развитие творческих способностей и артистизма;
  • Снятие эмоционального напряжения;
  • Развитие коммуникативных способностей;
  • Развитие навыков самоконтроля.
Ритмика

Сенькина Ольга Викторовна

Педагог по танцам. Получила высшее образование в Кемеровском Государственном Университете Культуры и Искусств по специальности хореограф, балетмейстер, постановщик.
Стаж работы с детьми более 6 лет.
Общий педагогический стаж более 18 лет.
Действующий танцовщик и хореограф. Руководитель собственного танцевального коллектива. Член жюри танцевальных конкурсов и фестивалей.
Работа с известными артистами мировой и российской эстрады : концерты, гастрольная деятельность, съёмки в видеоклипах и телепроектах.