Приглашаем на профессиональные занятия с логопедом. Мы сделаем все необходимое, чтобы ваш ребенок научился грамотно, понятно и четко говорить, повысил уверенность в себе и своих силах. Детский логопед поможет решить разные речевые проблемы. Проведет не только диагностику речевых нарушений, но и их коррекцию.

Логопедические занятия проводятся с использованием различных методик с учетом возраста ребенка, что гарантирует достижение желаемого результата в оптимально сжатые сроки. К каждому ребенку подбирается индивидуальный подход для решения конкретной проблемы.

В каких случаях мы гарантировано поможем?

Детский логопед в нашем детском саду  оказывает профессиональную помощь детям с такими патологиями, как:

• мутизм, заикание;
  • гнусавость, шепелявость, картавость;
  • нарушения скорости произношения и навыков чтения;
  • непонятная речь.

Если у вашего ребенка есть проблемы с речью, и вы хотите устранить их максимально быстро, тогда без промедления записывайте его на логопедические занятия в наш детский сад.

Когда без консультации специалиста не обойтись?

Речь малыша формируется до 5-летнего возраста, когда интенсивно развивается мозг. Если у вашего ребенка есть проблемы с произношением, он картавит, неправильно выговаривает слова, путает буквы, тогда консультация логопеда или дефектолога крайне необходима.

К специалисту нужно обращаться:

Дети 2,5-3 года

• малыш не может говорить даже простые фpазы, изъясняется при помощи звуков, жестов, плача;
  • у ребенка отсутствуют навыки игры с игрушками;
  • малыш не может выполнить банальную просьбу, поскольку не понимает обращенную к нему речь.

Бывает так, что ребенок перестает говорить те слова, которые уже произносил ранее. В такой ситуации помощь специалиста необходима.

Дети 4 года

В этом возрасте на проблемы с речью у малыша указывают такие признаки:

• искажение звуков;
  • пропуск, перестановка, добавление слогов в словах.

Дети 5-6 лет

• неправильное произношение звуков;
  • трудности в построении предложений.

Дети 7-8 лет

• многочисленные ошибки при письме;
  • трудности при чтении.

Не стоит пренебрегать проблемами с речью у ребенка, надеяться на то, что они исчезнут сами по себе с течением времени, это не так. Чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем лучше для малыша. От того, насколько правильно и умело чадо разговаривает, зависит его общее развитие и дальнейшие успехи.

Программа включает в себя:

Первый этап

Логопед на первой консультации попросит у родителей предоставить ему информацию о развитии ребенка и приеме медицинских препаратов, тетради, рисунки, другие образцы, заключение доктора, если такое имеется. На первом приеме ребенок должен выполнить определенные тесты, которые помогут выявить с предельной точностью нарушения, проблемы и отклонения.

Второй этап

После того, как логопед провел диагностику, выявил существующие проблемы, он составляет индивидуальную программу корректировки, учитывая возраст и потребности ребенка.
Программа включает в себя:

• упражнения, способствующие развитию мелкой моторики рук;
  • подготовительные занятия перед школой;
  • упражнения, способствующие правильной постановке звуков, расширению словарного запаса, развитию памяти, творческого и абстрактного мышления, связной речи;
  • упражнения, направленные на формирование и коррекцию навыков чтения, письма, развивающие способность ребенка распознавать образы букв и так далее.

Чтобы малыш хорошо и быстро усваивал программу, необходимо регулярно посещать логопеда и соблюдать все его рекомендации не только на занятиях, но и дома.

Третий этап

На третьем этапе проводятся специальные игры, которые помогают ребенку легко и непринужденно знакомиться с окружающим миром. При необходимости они подкрепляются логопедическим массажем, чтобы закрепить эффект.
Если в помощи логопеда нуждается школьник, работа с ним проводится по той же схеме. Единственное отличие: при работе с детьми школьного возраста уделяется большое внимание технике чтения и письму. С ними специалист учит стихи, скороговорки, играет в ролевые игры, это полезно и в то же время позволяет разнообразить занятия.

Индивидуальная работа логопеда

Корчагина Анна Павловна